iten
Bellaria Film Festival - Bellaria Igea Marina (RN) - ITALY

#BFF34 Tutto il programma

Proiezioni, incontri, live set

GIOVEDÌ 26 MAGGIO • ANTEPRIMA
 
20.30 | Arena Italia
Un ragazzo, tre ragazze (Conte d’été)
di Éric Rohmer (1996, 100’ - v. o. con sottotitoli)
proiezione in collaborazione con la Cineteca di Bologna
introduzione: Marco Antonio Bazzocchi, Andrea Morini
opening live: Fabio Mina flauto, electronics, field recording
 
23.00 | Arena Italia
Brunori Sas
live set • in apertura conversazione con Serena Riformato
 
 
VENERDÌ 27 MAGGIO
 
10.00, 14.30 | Biblioteca comunale Alfredo Panzini
A scuola di video partecipato
laboratorio di Angelo Loy, riservato alla classe II D
della Scuola media Alfredo Panzini di Bellaria
 
10.30 | Cinema Astra
Napoli bomba sociale
L’emergenza camorra e l’ipocrisia del silenzio

con Francesca Di Stefano, Giulio Golia, Matteo Scanni
a cura di DIG | Documentari Inchieste Giornalismi

15.00 | Cinema Smeraldo
Aspirante romagnolo. Storie regalate
inaugurazione della mostra a cura di Alice Cleva,
Lorenza Doria, Sara Guazzarini, Giulia Rattini
 
15.00 | Cinema Smeraldo
Inagibile • Casa Rossa Art Doc
di Giulia Natalia Comito, Tommaso Cassinis (2016, 27’)
proiezione, incontro con i registi • prima visione italiana
opening live: Bob Corn
 
16.00 | Cinema Astra
Il solengoItalia Doc
di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis (2015, 70’)
proiezione
 
16.30 | Cinema Smeraldo
E42 • Casa Rossa Art Doc
di Cynthia Madansky (2015, 34’)
proiezione • prima visione italiana
 
17.30 | Cinema Astra
Il matrimonioItalia Doc
di Paola Salerno (2016, 84’)
proiezione, incontro con la regista • prima visione italiana
  
18.00-24.00 | Hotel Ermitage
Camera con vista #2
panorama del radiodoc italiano
in collaborazione con Radio 3 Rai
a cura di Graziano Graziani, Lorenzo Pavolini

18.00 | Cinema Smeraldo
La visite • Casa Rossa Art Doc
di Alessandra Celesia (2016, 16’)
proiezione • prima visione italiana
 
18.30 | Cinema Smeraldo
Aurora. Un percorso di creazione • Casa Rossa Art Doc
di Cosimo Terlizzi (2015, 60’)
proiezione, incontro con il regista
e Alessandro Sciarroni (coreografo)
 
19.00 | Cinema Astra
Magic Island • Italia Doc
di Marco Amenta (2015, 70’)
proiezione, incontro con il regista • prima visione italiana
 
20.00 | Cinema Smeraldo
La fabrique du Conte d’été
di Françoise Etchegaray, Jean-André Fieschi
(2005, 93’ - v. o. con sottotitoli)
proiezione in collaborazione con la Cineteca di Bologna
 
20.30 | Cinema Astra
S is for Stanley • Italia Doc
di Alex Infascelli (2015, 78’)
proiezione, incontro con il regista e con Emilio D’Alessandro (autista di Stanley Kubrick) e Filippo Ulivieri (autore di Stanley Kubrick e me)
 
22.30 | Arena Italia
Vasco Brondi, Massimo Zamboni
Anime galleggianti
Dalla pianura al mare tagliando per i campi

lettura elettrificata, con un omaggio video a Gianni Celati
in apertura conversazione con Marco Antonio Bazzocchi
e Simone Bruscia
video: Piergiorgio Casotti
 
24.00 | Arena Italia
La Linea goes to Caracas
sonorizzazione, live set su video di Osvaldo Cavandoli
Valerio Corzani basso, voce, electronics
Stefano Saletti bouzouki, charango, chitarra elettrica, voce, melodica, electronics
Eugenio Saletti chitarra elettrica, voce
Erica Scherl violino
 
 
SABATO 28 MAGGIO
 
10.00, 14.30 | Biblioteca comunale Alfredo Panzini
A scuola di video partecipato
laboratorio di Angelo Loy, riservato alla classe II D 
della Scuola media Alfredo Panzini di Bellaria

15.00 | Cinema Smeraldo
Armenia! • Casa Rossa Art Doc
di Francesco Fei (2015, 40’)
proiezione, incontro con il regista
e Massimo Zamboni (musicista)
 
16.00 | Cinema Astra
L’ombelico magico • Italia Doc    
di Laura Cini (2015, 72’)
proiezione, incontro con la regista e con Giulia Grassi
(protagonista del film) e Claudio Giapponesi (produttore)
 
17.30 | Cinema Astra
La compagna solitudineItalia Doc           
di Davide Vigore (2015, 52’)
proiezione, incontro con il regista

18.00 | Cinema Smeraldo
Nicola Costantino. La artefacta • Casa Rossa Art Doc
di Natalie Cristiani (2015, 75’)
proiezione, incontro con la regista • prima visione italiana

18.00-24.00 | Hotel Ermitage
Camera con vista #2
panorama del radiodoc italiano 
in collaborazione con Radio 3 Rai
a cura di Graziano Graziani, Lorenzo Pavolini

18.30 | Hotel Ermitage
Geografie dell’ascolto
Come lavora la redazione di Radio 3

con Daria Corrias, Graziano Graziani, Lorenzo Pavolini
live set: Inserire Floppino electronicsfield recording

19.00 | Cinema Astra
Mia madre fa l’attrice Italia Doc
di Mario Balsamo (2015, 78’)
proiezione, incontro con il regista
 
20.30 | Cinema Astra
Showbiz • Casa Rossa Art Doc
di Luca Ferrari (2015, 75’)
proiezione, incontro con il regista
 
22.30 | Arena Italia
Teho Teardo
Le retour à la raison
Musique pour trois films de Man Ray

Teho Teardo chitarre, electronics
Stefano Azzolina viola
Elena De Stabile violino
con un ensemble di 40 chitarristi e bassisti
 
24.00 | Arena Italia
Jazza Electrosacher plays Dog Star Man
sonorizzazione, dj set su film di Stan Brakhage
 
 
DOMENICA 29 MAGGIO
 
14.30 | Cinema Astra
Incontri al mercatoItalia Doc
di Dario Albertini (2015, 82’)
proiezione, incontro con il regista
e Cinzia Spano (produttrice)
 
15.00 | Cinema Smeraldo
La mia casa e i miei coinquilini. Il lungo viaggio
viaggio di Joyce Lussu
Casa Rossa Art Doc
di Marcella Piccinini (2016, 57’)
proiezione, incontro con la regista
 
16.30 | Cinema Astra
Il successoreItalia Doc
di Mattia Epifani (2015, 52’)
proiezione, incontro con il regista
 
17.00 | Teatro degli Amici
Bambini che sanno leggere. Diario cambogiano
di Angelo Loy (2015, 25’)
proiezione in collaborazione con CCS Italia onlus
per la campagna HELP! Il diritto di essere bambini
incontro con il regista e con Claudia Gerini,
Alessandro Grassini, Roberta Pellizzoli

18.00 | Cinema Astra
Ogni opera di confessioneItalia Doc
di Alberto Gemmi, Mirco Marmiroli (2015, 67’)
proiezione, incontro con i registi • prima visione italiana
 
18.30 | Cinema Smeraldo
Il paese dove gli alberi volano 
Eugenio Barba e i giorni dell’Odin

di Davide Barletti, Jacopo Quadri (2015, 92’)
proiezione, incontro con Jacopo Quadri e Michele Sancisi
 
21.00 | Cinema Astra
Cerimonia di premiazione del 34° Bellaria Film Festival
proclamazione dei vincitori dei concorsi Italia Doc e Casa Rossa Art Doc, consegna del Premio Casa Rossa alla carriera a Jacopo Quadri
conduce Graziano Graziani
con la partecipazione di Claudia Gerini
 
a seguire
Proiezione del film vincitore del concorso Italia Doc
 
 

I luoghi del #BFF34
Bellaria Igea Marina
 
Arena Italia: via Rovereto, 2
Biblioteca comunale Alfredo Panzini: viale Paolo Guidi, 108
Cinema Astra: viale Paolo Guidi, 77e
Cinema Smeraldo: via Adolfo Albertazzi
Hotel Ermitage: viale Ala, 11
Teatro degli amici: viale Ennio, 91 (Bordonchio)
 
Tutte le proiezioni e gli spettacoli sono a ingresso gratuito
Per informazioni: tel. 339 43.55.515
info@bellariafilmfestival.org
 
Direzione artistica: Simone Bruscia
Giuria concorsi Italia Doc e Casa Rossa Art Doc: Jacopo Quadri (presidente), Claudia Gerini, Michele Sancisi,
Matteo Scanni, Teho Teardo
Comitato di selezione: Massimiliano Maltoni, Jacopo Mosca, Simone Pinchiorri


Realizzazione Siti Internet e Web Marketing Rimini | Adria Web